ABORIGENE, désert central, Australie.
Bois d'acacia... Lot 305
Résultat :
Estimation :
Bois d'acacia gravé rehaussé de pigment
« Churinga » ou « Tjurunga », il est gravé sur les deux faces de cercles concentriques rappelant les foyers d'émergence du clan. La possession d'un tjurunga est déterminée par le « site de conception » de chaque individu membre d'un clan totémique patrilinéaire.
Dim : 45,8x8, 5 cm.
Usures et petits éclats.
Provenance : Collection privée française.