Lot n° 305

Résultat :
Estimation :

ABORIGENE, désert central, Australie. Bois d'acacia gravé rehaussé de pigment « Churinga » ou « Tjurunga », il est gravé sur les deux faces de cercles concentriques rappelant les foyers d'émergence du clan. La possession d'un tjurunga est déterminée par le « site de conception » de chaque individu membre d'un clan totémique patrilinéaire. Dim : 45,8x8, 5 cm. Usures et petits éclats. Provenance : Collection privée française.