ABORIGENE, Australie.
Bois rouge sculpté, gravé... Lot 302
Résultat :
Estimation :
ABORIGENE, Australie.
Bois rouge sculpté, gravé et patiné.
Grand rhombe ancien, instrument de musique à vent se servant du frottement de l'air ambiant pour produire un son, il est percé à une extrémité d'un trou de fixation d'un lien pour le faire tourner. Il est gravé sur une face de motifs de clan et de l'autre de motifs en sablier.
Dim : 58,5x7, 5 cm.
Légères fentes et bouchage.
Provenance : Collection privée française.