ABORIGENE, Australie.
Bois rouge sculpté, gravé... Lot 301
Résultat :
Estimation :
ABORIGENE, Australie.
Bois rouge sculpté, gravé et patiné.
Rhombe ancien, instrument de musique à vent se servant du frottement de l'air ambiant pour produire un son, il est percé à une extrémité d'un trou de fixation d'un lien pour le faire tourner. Il est gravé sur les deux faces de cercles concentriques.
Dim : 29,7 x5, 7 cm.
Usures.
Provenance : Collection privée française.