Lot n° 300

Résultat :
Estimation :

AUSTRALIE. Bois rouge sculpté, gravé et patiné. Rhombe ancien, instrument de musique à vent se servant du frottement de l'air ambiant pour produire un son, il est percé à une extrémité d'un trou de fixation d'un lien pour le faire tourner. Il est gravé sur une de face de cannelures et de l'autre d'un décor géométrique. Dim : 43,5x8 cm. Petits éclats. Provenance : Collection privée française.