AUSTRALIE.
Bois rouge sculpté, gravé et patiné.
Rhombe... Lot 300
Résultat :
Estimation :
AUSTRALIE.
Rhombe ancien, instrument de musique à vent se servant du frottement de l'air ambiant pour produire un son, il est percé à une extrémité d'un trou de fixation d'un lien pour le faire tourner. Il est gravé sur une de face de cannelures et de l'autre d'un décor géométrique.
Dim : 43,5x8 cm.
Petits éclats.
Provenance : Collection privée française.