Quatre poires à poudre en laiton et cuivre repoussé à décor cygénétique :
- un chasseur tenant un lapin dans sa main droite, un chien à ses pieds (double face) ; deux anneaux de suspente. L. : 16 cm.
- 2 onces, une gueule de lion retenant une gibecière, un cor et deux fusils croisés, une palmette à la base (double face). Sans distribution (bouchon). L. : 15 cm.
- 2 , un ruban retenant une gibecière, un cor et deux fusils croisés, signé JNN à Paris la base (double face). L. : 14 cm.
- une guirlande retenant un chevreuil, un cor et deux lances croisées, des feuilles d'acanthe à la base (double face) ; deux anneaux de suspente. L. : 17 cm.
Petits enfoncements.