Quatre poires à poudre en laiton et zinc repoussé à décor cygénétique :
- un couple de perdrix dans un entourage de feuilles d'acanthe enroulées (double face). L. : 14 cm.
- un chien de chasse à l'arrêt, un ruban retenant une gibecière, deux fusils croisés et un cor de chasse au-dessus (double face) ; deux anneaux de suspente. L. : 15.50 cm.
- un chasseur tenant un lapin dans sa main droite, un chien à ses pieds (double face) ; deux anneaux de suspente. L. : 15.50 cm.
- un cerf, un écureuil, un oiseau et un singe dans un décor de rinceaux. L. : 17 cm. Manque un anneau de fixation, les deux anneaux, côté droit en partie dessoudé. L. : 16.50 cm.
Petits enfoncements.