Cartel d'applique et sa console en placage d'ébène incrustés de filets de cuivre.
Beau décor de bronzes dorés, globe terrestre, instruments scientifiques, feuillage, tête de barbu, moulures, pieds tournés, chutes feuillagées et cul de lampe. Cadran en bronze à décor de fleurs de lys à 13 pièces en émail soutenu par deux consoles ciselées et posées sur un entablement présentant la signature de Gaudron. Mouvement contresigné. Sonnerieaux quarts et aux heures. Ilmanquela répétitionEpoque Louis XIV.H:89cm.L:37cm. P:19cm.