Lot n° 29

Estimation :

Pendule borne en bronze ciselé et doré au mat et au brillant.Représentant une femme drapée à  l'antique personnifiant l'Astronomie, debout près d'une borne dans laquelle est inclus le mouvement. La borne est sommée d'un vase balustre, d'instruments scientifiques et d'une longue-vue sur un trépied. La base est ornée en applique de cornes d'abondance, vases et amours. Pieds en boule aplatie.Cadran émaillé blanc à  chiffres romains et mouvement à  fil. Usures d'or, petits manques, base du trépied rapporté, petits éclats à  l'émail aux carrés de remontage.Epoque Restauration.Hauteur : 39 cm. Longueur : 28 cm. Profondeur : 11 cm.