Bureau à huit pieds dit « Mazarin» de forme chantournée. A décor marqueté en première partie de laiton sur fond d'écaille de tortue teintée rouge. Le plateau à décor de danseurs sous un dais au centre d'une composition de rinceaux, vrilles et enroulements, insectes et oiseaux exotiques en vol. Il ouvre par trois tiroirs sur trois rangs séparés par des traverses répartis dans deux caissons, de part et d'autre d'un tiroir central et d'une porte. Il repose sur huit pieds en console réunis par deux entretoises en X. Lingotière en bronze anciennement doré soulignée d'une frise de cannelures et tigettes. Attribué à Nicolas SAGEOT (1666-1731). Un bureau très proche, avec des décors marquetés similaires sur les côtés et sur la porte du milieu, est conservé au musée de l'Ermitage à Saint-Pétersbourg. Un bureau semblable, estampillé Nicolas SAGEOT fut adjugé à Cologne (Lempertz, 17 mai 2019, lot 810).Epoque Louis XIV.75 x 97 x 60 cm.