École Française, Dernier Quart du XVIIe siècle
Portrait présumé de Nicolas DORGE (1659-1712), avocat, seigneur de la Oultre et de Quemigny-Poisot
Huile sur toile de forme ovale (Quelques anciens manques et usures dans la partie inférieure ; restaurations)
H. 74 L. 60 cm
Au revers une étiquette indique Nicolas D'Orge ( ?), Conseiller au Parlement de Dijon
Beau cadre en bois sculpté et stuc doré à motif de feuillages et de fleurettes.
Expert : Patrice DUBOIS -Tél. : 01 45 23 12 50 - patrice.dubois@free.fr