Lot n° 1539

Französischer Maler

Résultat :
Estimation :

(Actif 1er quart du 19ème siècle) Portrait d'une jeune femme avec un turban rouge Portrait Empire finement peint d'une jeune femme pensive en demi-profil, vêtue d'une délicate robe de mousseline et d'un tissu oriental drapé autour de son épaule gauche. Après que les peintres et les dessinateurs aient parfois utilisé le turban comme un élément étranger et oriental dans les portraits de la Renaissance et du Baroque, le turban est également devenu un accessoire très populaire dans la mode féminine vers 1800, et donc aussi dans les portraits d'Anne Louis Girodet de Roucy Trioson (1767 - 1824) et de François Gérard (1770 - 1837), entre autres. Un précurseur était Elisabeth Louise Vigée Le Brun (1755 - 1842), qui aimait porter des turbans depuis les années 1780 et qui s'est représentée, ainsi que les dames de la société, avec ce couvre-chef. Huile sur toile ; 57 cm x 48 cm. Peintre français actif dans le premier quart du XIXe siècle. Huile sur toile.