BERLIOZ (Hector). Manuscrit musical autographe signé « Hector Berlioz », intitulé « Final[e] d'un Te Deum ». 3 portées pour voix, soit 9 mesures, avec paroles, sur un feuillet in-8 oblong réglé à la main , probablement extrait d'un album amicorum , encadrement sous verre avec portrait photographique du compositeur. Ligne de chant de la basse du 1er chœur du Judex crederis de son monumental Te Deum, composé entre 1846 et 1849, complété en 1852, et créé en 1855 dans l'église Saint-Eustache à Paris à l'occasion de l'inauguration de l'Exposition universelle.