Lot n° 38

Estimation :

LITTÉRATURE. – Ensemble de 4 volumes. ÉDITIONS ORIGINALES. – DAUDET (Alphonse). Contes du lundi. Paris, Alphonse Lemerre, 1873. In-16, demi_x0002_basane de l'époque usagée, le volume se fend de l'intérieur, quelques taches laissées par des fleurs séchées. – FLAUBERT (Gustave). L'Éducation sentimentale. Paris, Michel Lévy frères, 1870. 2 volumes in-8, demi-chagrin usagé passé avec restaurations , rousseurs. – VIGNY (Alfred de). Les Destinées. Paris, Michel Lévy frères, 1864. In-8, demi-chagrin de l'époque, rousseurs affectant le frontispice. EXEMPLAIRE ENRICHI D'UNE LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE D'ALFRED DE VIGNY (1836), jointe, dans laquelle il évoque ses origines familiales et renvoie sur ce sujet à la notice que Sainte-Beuve lui a consacrée.