WILLIAMS (Tennessee). Un Tramway nommé Désir. [Paris], Bordas, 1949. In-16, 218 [dont les 2 premières blanches]-(6 dont les 3 dernières blanches) pp., demi-chagrin rouge, dos à nerfs, tête dorée, couverture, dos et bande conservés, reliure frottée. Seconde édition de l'adaptation de Jean COCTEAU d'après la traduction de Paule de Beaumont. LIVRES & AUTOGRAPHES JEUDI 29 AVRIL 2021 48Illustration lithographiée par Jean Cocteau : couverture bicolore et 4 planches hors texte en noir. Avec une planche double en couleurs hors texte reproduisant un dessin du décor de Lilla de Nobili. DOUBLE ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ D'ARLETTYET DE LA TRADUCTRICE À ANDRÉ MAUROIS et à sa femme Simone de Caillavet. Arletty incarna le personnage de Blanche dans la création française de la pièce le 7 octobre 1949. EXEMPLAIRE ENRICHI D'UN MANUSCRIT AUTOGRAPHE SIGNÉ D'ANDRÉ MAUROIS, intitulé « À propos d'un Tramway nommé Désir ». Critique de la pièce, parue le 20 décembre 1949 dans L'Aurore : « On a beaucoup parlé de cette belle pièce, la meilleure qui nous soit venue d'Amérique depuis celles d'Eugène O'Neill. Je voudrais pourtant y revenir pour en éclairer le sens profond et secret. Le sujet a un double aspect. Historiquement, c'est la peinture de la fin d'une civilisation, celle du Vieux Sud... Le second et le plus dramatique aspect du sujet... est le passage du mensonge à la folie... Je n'ai pas vu la pièce en Amérique. En France, ARLETTY Y EST ADMIRABLE, QUE DE MESURE ET DE JUSTESSE. Le rôle est l'un des plus difficiles que l'on puisse imaginer. Une actrice qui joue Blanche doit à la fois porter un masque de dignité (celui du mensonge) et pourtant laisser passer, çà et là, des éclairs de sensualité, d'avilissement qui fassent comprendre aux spectateurs sa nature réelle. À quoi Arletty a superbement, totalement réussi. Elle arrive à nous émouvoir aux larmes pour un personnage qui pourrait être antipathique, et c'est ce qu'a voulu l'auteur qui se garde bien de juger... » (1 p. 3/4 in-folio d'une fine écriture serrée, ratures et corrections). Provenance : André Maurois (vignette ex-libris).