Lot n° 24

Estimation :

PICASSO (Pablo). – COCTEAU ( Jean). Picasso. Paris, Librairie Stock, chez Delamain, Boutelleau et Cie, 1923. In-16, 32 pp., broché , petits accrocs marginaux à la couverture avec estampille biffée sur le premier plat. ÉDITION ORIGINALE. 16 planches photographiques hors texte. Étude d'ensemble avec passages plus particulièrement consacrés à leur collaboration au théâtre pour Parade (1918) et Antigone (1922). TRÈS RARE : l'ouvrage est absent de la bibliographie de Talvart et Place, et le CCFr n'en recense que 4 exemplaires. ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE PABLO PICASSO : « À Mlle Truessel. Paris. m.cm. xxxiii. » Il s'agit probablement d'une jeune fille proche du magistrat et avocat bernois Friedrich Trüssel, grand collectionneur d'art et proche de Paul Klee. COCTEAU ET PICASSO : UNE RELATION FORTE ET AMBIGUË. Les deux hommes furent très liés de 1915 à 1926 : Jean Cocteau fut témoin au mariage du peintre en 1918 avec Guillaume Apollinaire et Max Jacob, publia une Ode à Picasso, et mena des projets artistiques avec lui pour la scène théâtrale. Mais leur amitié n'allant pas sans méfiance, il s'éloignèrent sur un malentendu, avant de renouer au début des années 1950.