MUSSET (Alfred de). Œuvres. Paris, L'Édition d'art... Lot 22
Résultat :
Estimation :
MUSSET (Alfred de). Œuvres. Paris, L'Édition d'art H. Piazza, 1932-1936. 12 forts volumes in-16, exemplaire à toutes marges (18,4 x 12,8 cm), demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs ornés de motifs dorés, filet doré en lisière de cuir sur les plats, tranches dorées, couvertures et dos conservés. UN DES 50 EXEMPLAIRES DE TÊTE NUMÉROTÉS SUR JAPON IMPÉRIAL avec double suite (en couleurs et en noir). ILLUSTRATION EN COULEURS D'ANDRÉ MARTY : plus de 300 vignettes gravées sur bois dans le texte d'après ses dessins par Eugène Gaspérini. Avec nombreux ornements typographiques en couleurs par les mêmes. Provenance : Palle Helmer-Petersen (vignette ex-libris).