BILAL (Enki). – HOMÈRE. Ulysse in love. [Paris], Les Amis du livre contemporain, 2012. In-folio, (10 dont les 3 premières blanches)-116-(12 dont les 3 dernières blanches) pp., demi-maroquin noir à coins, dos à nerfs, chemise conservée. Édition tirée à 240 exemplaires nominatifs numérotés sur vélin BFK de Rives, signés par l'artiste. Anthologie de L'Odyssée dans la traduction de Victor Bérard. ILLUSTRATION EN COULEURS PAR ENKI BILAL : 14 compositions à pleine page tirées en impression pigmentaire sur japon Kozo Awagami appliqué, comprises dans la pagination. EXEMPLAIRE ENRICHI des pièces suivantes : – UNE DES 20 SUITES sur japon Kozo Awagami aux marges du livre, numérotées, dont TOUTES LES PLANCHES SONT SIGNÉES PAR L'ARTISTE, au crayon. – le menu imprimé de l'assemblée générale 2012 des Amis du livre contemporain (2 ff. in-folio sur vélin fort), illustré d'une COMPOSITION EN COULEURS D'ENKI BILAL, en impression pigmentaires à pleine page, AVEC ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE L'ARTISTE, au crayon. Cette composition est une variante de celle figurant à la p. 23 de l'ouvrage.