BENOIT (Pierre). L'Atlantide. Paris, Albin Michel, 1919. In-16, 350- (2) pp., exemplaire à toutes marges (19 x 14 cm), maroquin, dos à nerfs, filets dorés et listel jaune mosaïqué encadrant les plats et les entrenerfs, encadrement intérieur fileté, couvertures et dos conservés, étui bordé , dos un peu passé, étui usagé (K. Kauffmann – F. Horclois). ÉDITION ORIGINALE, UN DES 170 EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR HOLLANDE. ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ AVEC CITATION D'UN PASSAGE DU LIVRE (chapitre XX), sur le faux-titre et la page en regard : « "Et maintenant, me diras-tu à ton tour, cette femme, qu'est-elle au juste ?" Le sais-je bien moi-même ? Et, d'ailleurs, que m'importe ! Que m'importe son passé et le mystère de ses origines, qu'elle soit la descendante avérée du dieu des mers et des sublimes Lagides ou la bâtarde d'un ivrogne polonais et d'une fille du quartier Marbeuf... »