BARBEY D'AUREVILLY ( Jules). Une Histoire sans nom. Paris, Alphonse Lemerre, 1882. In-18, 227-(1 blanche) pp., demi-veau tabac, dos à nerfs fleu_x0002_ronné avec pièce de titre noire, tranches mouchetées , reliure un peu usagée avec dos taché, premier cahier détaché, déchirure angulaire au faux-titre (re_x0002_liure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE, dont il ne fut tiré que quelques exemplaires de tête sur hollande et sur chine. ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ à Georges Bastard (à l'encre rouge sur le faux-titre). Voyageur, écrivain et journaliste, Georges Bastard (1851-1914) fonderait en 1883 La Gazette illustrée. Exemplaire enrichi d'un portrait de Jules Barbey d'Aurevilly, monté en frontispice, reproduisant en photogravure le tableau peint par Émile Lévy en 1881. PROVENANCE : ANDRÉ BRETON (vignette ex-libris gravé par Salvador Dali).