École française de la fin du XIXe siècle d’après Jean-Antoine Houdon (1741-1828)
La frileuse
Marbre blanc
H : 53 cm dont piédouche
Éclat au majeur de la main droite
Œuvre en rapport :
Jean-Antoine Houdon, La Frileuse, 1793, esquisse en terre cuite, H : 27.4 - L : 8.5 cm, Paris, musée du Louvre,
RF 2581
Cette œuvre appartient au corpus de bustes de frileuse inspirés, semble-t-il, de Houdon, et qui portent diversement les signatures Houdon, Pradier ou encore Clodion, sans que le créateur soit clairement identifiable. L’œuvre semble brasser diverses influences allant de la Frileuse de Houdon au buste de Madame Récamier par Joseph Chinard pour répondre au goût du Second Empire pour ce type de sujets.