Les quais de la Seine en Ile-de-France, circa 1869
Huile sur toile, signée en bas à gauche
33 x 46 cm
13 x 18 1/8 in.
Cette oeuvre sera reproduite au second volume du Catalogue Raisonné d'Armand Guillaumin, actuellement en préparation par le Comité Guillaumin (Dominique Fabiani, Stéphanie Chardeau-Botteri, Jacques de la Béraudière). Un certificat sera remis à l'acquéreur.
PROVENANCE
Collection privée, Ile-de-France (par descendance depuis plus de 50 ans)