La route, circa 1912
Huile sur toile, signée en bas à gauche
59,5 x 73 cm
231/4 x 283/4 in.
Cette oeuvre est incluse dans les Archives Vlaminck constituées à l'initiative de Madame Godeliève de Vlaminck, en collaboration avec Madame Pascale Krausz.
Un certificat en date du 6 mars 2021 sera remis à l'acquéreur.
PROVENANCE
Galerie Bernheim-Jeune
Collection privée, France
EXPOSITIONS
1956, Galerie Charpentier, Paris, L'OEuvre de Vlaminck, du Fauvisme à nos jours, n°52 1973, 16 mai-16 juin,Galerie Schmit, Paris, Tableaux de Maîtres Français 1900-1955, n° 59
BIBLIOGRAPHIE
W. Uhde, Picasso et la tradition française, Edition des Quatre Chemins, 1928, repr. p.40