Didi, 1936
Huile sur toile, signée en bas à gauche et titrée au dos
33 x 24 cm
13 x 9 7/16 in.
PROVENANCE
Collection privée, Paris
BIBLIOGRAPHIE
Henri Troyat & Jean Kisling, Kisling 1891-1953, Jean Kisling, Turin, 1982, tome II, n° 77, p.311
« Kisling emprunte aux maniéristes italiens sa ligne serpentine faite de courbes ininterrompues tandis que le cou gracile et longiligne n’est pas sans évoquer une odalisque ingresque. »