Eugène GAILLARD (1862-1932), dans le goût de Lot n° 29
Résultat :
Estimation :
Sellette de présentation en hêtre teinté présentant un plateau carré mouluré et un plateau polylobé à décor marqueté de motifs feuillagés
Ils reposent sur quatre pieds nervurés galbés reliés par une entretoise en«X» courbée et agrémentés au centre d'un montant cylindrique
Vers 1900
H : 115 cm Diam : 79 cm
Bibliographie: Alastair Duncan, «The
Paris Salons 1895-1914», Volume III,
Antique Collector's club, 1996, pour une variante reproduite page 211