Lot n° 29

Eugène GAILLARD (1862-1932), dans le goût de

Résultat :
Estimation :

Sellette de présentation en hêtre teinté présentant un plateau carré mouluré et un plateau polylobé à décor marqueté de motifs feuillagés Ils reposent sur quatre pieds nervurés galbés reliés par une entretoise en«X» courbée et agrémentés au centre d'un montant cylindrique Vers 1900 H : 115 cm Diam : 79 cm Bibliographie: Alastair Duncan, «The Paris Salons 1895-1914», Volume III, Antique Collector's club, 1996, pour une variante reproduite page 211