Lot n° 16

ÉTABLISSEMENTS GALLÉ

Résultat :
Estimation :

Rare lampe à pied sphérique et chapeau pointu en verre multicouche à décor dégagé à l'acide d'hirondelles en vol dans les tons bruns sur fond orangé Signée «Gallé» Vers 1920 H : 37 cm Diam : 35 cm Bibliographie : Alastair Duncan et Georges de Bartha, «Gallé Le Verre», Bibliothèque des Arts, Fribourg, 1985, modèle reproduit page 168