Rare lampe à pied sphérique et chapeau pointu en verre multicouche à décor dégagé à l'acide d'hirondelles en vol dans les tons bruns sur fond orangé
Signée «Gallé»
Vers 1920
H : 37 cm Diam : 35 cm
Bibliographie : Alastair Duncan et Georges de Bartha, «Gallé Le Verre»,
Bibliothèque des Arts, Fribourg, 1985, modèle reproduit page 168