Lot n° 50

Résultat :
Estimation :

FON, Abomey, DAHOMEY (Bénin). Coton, toile, application Grande tenture à motifs symboliques en couleurs découpés et appliqués sur fond noir. Chaque métaphore imagée illustre les idéogrammes des rois du Dahomey. 1er tiers du XXème siècle. Dim : 175x96 cm. Provenance : Dispersion des objets ramenés de son séjour en Afrique par l'Administrateur Colonial Edgar Maguet.