FON, Abomey, DAHOMEY (Bénin).
Coton, toile, application
Grande... Lot 50
Résultat :
Estimation :
FON, Abomey, DAHOMEY (Bénin).
Coton, toile, application
Grande tenture à motifs symboliques en couleurs découpés et appliqués sur fond noir.
Chaque métaphore imagée illustre les idéogrammes des rois du Dahomey.
1er tiers du XXème siècle.
Dim : 175x96 cm.
Provenance : Dispersion des objets ramenés de son séjour en Afrique par l'Administrateur Colonial Edgar Maguet.