Lot n° 45

Résultat :
Estimation :

[ARCHIVES PHOTOGRAPHIQUES D'EDGARD MAGUET, Administrateur Adjoint des Colonies Françaises] Exceptionnel ensemble d'environ 1000 plaques photographiques au gelatino bromure d'argent (6 x 13 cm) retraçant la vie d'Edgard MAGUET dans les colonies françaises entre 1911 et 1937, Mali ex Soudan Français, Haute Volta, Burkina Fasso, Guinée, Bénin (puis archives familiales jusque vers 1958) On y retrouve notamment de nombreuses scènes de village, scènes de chasses et de pêche, gros plan d'Africains, scènes de marché, de danse, de rites, paysages, fleuves Les plaques sont toutes numérotées de 1 à 1302 (certaines séries sont manquantes), titrées, situées et datées dans un livret dactylographié d'époque intitulé « NOMENCLATURE DES CLICHES PHOTOGRAPHIQUES ». Très remarquable et rarissime ensemble d'archives photographiques historiques de la colonisation française en Afrique occidentale. On joint le carnet de nomenclature, la photo d'Edgard en tenue d'apparat (16.5 x 11 cm) Les plaques n'ont pas été collationnées A titre d'exemple on retrouve sur les intitulés de cliché : N° 47 GANADOUGOU Sud. Avril 1912 Scène de Pêche Le même autre scène de pêche. Poisson (capitaine ) de plus de 100 kilos. Cercle de Sikasso (Soudan 1911-1912-1913). N° 50 Tableau de pêche à Doumanaba. Juin 1912. M Sartous N° 52 Idem N° 58 Deux hippopotames tués dans la Bagoé. Mai 1912 N° 66 Le même on enlève la première lanière N° 67 Le même vu de près N° 110 Monoroue sur le Sénégal. Juillet 1911. Sénégal 1911 N° 111 Idem N° 125 Administrateur Brevié dans le Follone. Septembre 1912 N° 131 Administrateur Brevié à Lanfiéra. Septembre 1912 N° 163 Au Marché de Bérégadougou. Même endroit comment les femmes Turkas portent leurs enfant. Cercle de Bobo 1912 N°252 Simulacre de combat entre Birifons (à Diébougou). Un guerrier. Cercle du Lobi Juin-Juillet 1915 N° 255 Autre scène du combat N° 257 Un blessé. On s'apprête à lui sucer le poison de la plaie. N° 258 Le même. Succion de la plaie empoisonnée N° 269 Au marché de Iridiaka. La vente de l'or. N° 273 Jeune fille venant se faire opérer au dispensaire de Diédougou. Fin 1914. Cercle de Diédougou 1914-1915-1916 N°315 Exécution de 22 Markas autour de la tombe violée du serjent Paillé (17 mai 1916) N° 320 A Daman (13 juin 1916). Les principaux chefs de la Révolte de Diédougou (de gauche à droite : Payan Koté de Bouna ; Domba de Banou ; M'Bien de Tchériba ; Yssou Koté de Bouna ; Grand féticheur du village et promoteur de la révolte ; Slaka de Datome ; Yakouba de Tchériba). Colonne de Dédougou 1915-1916. N° 624 Un caiman pris à Sitacoto (canton de Houré. Criquette et sa maman. Mamou Février 1926 N° 626 Hippopotame tué à Bembénia. Chef canton de Bodié. Mamou. Février 1926. N° 627 Autre hippopotame. Famille Maguet N° 1019 Dans le jardin de la résidence. Les chefs de canton : Alfa Yaya (popodara), Alfa Mamadou Bobo (Labé), Almamy Sory Dara (Mamou-Timbo). Labé 1936. Envoi d'un dossier photographique des plaques sur demande