Edmund WALKER (c.1820 - c.1890)
The Great exhibition... Lot 22
Résultat :
Estimation :
The Great exhibition of All Nations, 1851
Lithographie en couleurs
73 x 89 cm
(Insolée)
L’ouverture de la première Exposition Universelle eut lieu à Londres le 1er mai 1851 à Londres sous le Crystal Palace construit pour la circonstance en ossature de fonte et de verre.
La Reine Victoria et le Prince Albert l’inaugurèrent le 1er mai. Le discours de la Reine eut lieu au centre du bâtiment derrière la monumentale fontaine en cristal élaborée par les maîtres-verriers Follett and Clarkson OSLER, manufacture fondée à Birmingham en 1807.