Pendulette réveil de voyage modèle 8 jours rectangulaire en acier gainé de cuir de crocodile. Le cadran cuivré à chemin de fer, index peints en blanc et chiffres arabes, aiguilles stylisées luminescentes. Fond numéroté. Mouvement : Calibre mécanique à remontage manuel (en état de fonctionnement au moment de l'expertise).
(usures au cuir et sur le métal)
Dimensions : 10,5 x 6,5 cm