Lot n° 19

PATEK PHILIPPE

Estimation :

Calatrava Référence 96 « Sector Dial » Vers 1935/40 Très rare montre pour homme en acier. Cadran crème 3-6-9-12. Aiguilles « feuilles » en acier bleui. Seconde centrale. Verre plexi. Mouvement mécanique 12´´´-120 SC à remontage manuel (roue à refixer) , numéroté 827864. Une restauration est à prévoir. Boitier en staybrite stainless numéroté : 614791/13. Diamètre : 31 mm Bracelet cuir Patek-Philippe a réalisé en 1934 une des premières Calatrava dans le plus pur design « Bauhaus » avec comme précepte « la forme suit la fonction ». Bien que celle-ci ait un cadran piqué par les années, on ne peut qu’être ébloui par la perfection des lignes qui divisent en secteurs la lecture de l’heure. Posséder une Calatrava c’est devenir un gardien du temps pour toujours. Patek-Philippe est l’une des rares marques à avoir archivé les coordonnées de tous ses clients depuis le début de son activité. Le boitier de cette très belle Calatrava a été manufacturé par François Borgel, il s’agit d’une manufacture très réputée dans la fabrication de boitier étanche pour les plus grandes manufactures horlogères, elle a notamment produit le boîtier de la Patek Philippe référence 1463 « Tasti tondi » au superbe fond vissé et poussoirs étanche. Ici il s’agit d’une rare Calatrava réf. 96 en acier dont il subsiste très peu d’exemplaires en bon état de conservation avec son cadran « Sector Dial » d’origine.