Lot n° 13

OMEGA

Résultat :
Estimation :

Speedmaster Référence : ST 145.022 Vers 1990 Chronographe pour homme en acier. Cadran noir index. Aiguilles et index tritium. Trois compteurs (heure, minute et seconde). Verre plexi bombé. Mouvement mécanique à remontage manuel calibre Omega 861. Mouvement et boîtier numérotés : 48268476 Fond de boite numéroté : ST 145022 Diamètre : 41,5 mm Bracelet cuir avec boucle ardillon non signée Une légende dans une montre ou une montre de légende car la « Moonwatch », comme certains aiment la nommer, est une icône incontestée non seulement pour la Manufacture mais aussi pour le monde de l’Horlogerie. Portée initialement en 1969 par l’équipage d’Apollo XI dans leur voyage spatial, la Speedmaster est aussi la seule montre ayant été portée officiellement sur la Lune. C’est pour cette raison que le dos est gravé « the first Watch worn on the Moon - Flight qualified by NASA for all manned Space Missions ».