Lot n° 36

Résultat :
Estimation :

Ecole Française de Céramique début XXème siècle Suite exceptionnelle de trois panneaux de carreaux de céramique représentant des oiseaux dans un paysage lacustre et d'arbustes floraux attribués aux ateliers de Léon FARGUE produisant des œuvres de cette qualité, décor naturaliste japonisant. Art Nouveau, production entre 1910 et 1920. Provenance : Hôtel particulier Parisien, Collection privée - Nîmes. Dimensions : Carreau de 10 x 13 cm 1 panneau de 200x153 cm 2 panneaux de 200x123 cm Panneaux contrecollés sur support métallique prêts à la pose A retirer sur site