Pablo PICASSO (1881-1973)
Tête de taureau, 1954
Coupelle... Lot 19
Résultat :
Estimation :
Pablo PICASSO (1881-1973)
Tête de taureau, 1954
Coupelle ronde en terre de faïence blanche, à décor à l’engobe vert et blanc.
Datée sur le recto à l’envers « 30. 1 . 54 », cachets en creux « Madoura plein feu » et « empreinte originale de Picasso » en dessous.
Edition à 100 exemplaires.
Diam : 18 cm.
Bibliographie : Alain Ramié, Picasso, Catalogue de l’œuvre céramique édité, 1947-1971, Vallauris, 1988, reproduit sous le numéro 232 page 124 de l’ouvrage.
Collection Privée Cannes