Lot n° 19

Résultat :
Estimation :

Pablo PICASSO (1881-1973) Tête de taureau, 1954 Coupelle ronde en terre de faïence blanche, à décor à l’engobe vert et blanc. Datée sur le recto à l’envers « 30. 1 . 54 », cachets en creux « Madoura plein feu » et « empreinte originale de Picasso » en dessous. Edition à 100 exemplaires. Diam : 18 cm. Bibliographie : Alain Ramié, Picasso, Catalogue de l’œuvre céramique édité, 1947-1971, Vallauris, 1988, reproduit sous le numéro 232 page 124 de l’ouvrage. Collection Privée Cannes