Kees VAN DONGEN (1877 – 1968)
Femme au chapeau, de la série des Têtes de femmes.
Impression en noir avec rehauts d'aquarelle sur vélin d'Arches.
Epreuve un peu jaunie au recto et au verso, portant une signature non garantie.
Maintenue par le bord supérieur au verso, infimes enlèvements en surface, petits enfoncements, quelques rousseurs.
(Juffermans JL 44)
Sujet : 45 x 35 cm. Feuillet : 48 x 40 cm