CHRIST en ivoire XVIIIe. H: 16 cm. Cadre 59x38... Lot 187
Résultat :
Estimation :
CHRIST en ivoire XVIIIe. H: 16 cm. Cadre 59x38 cm (Accidents et manques)
Cet objet est réalisé dans l'ivoire d'Elephantidae spp classé à l'Annexe I au titre de la Convention de Washington et à l'Annexe A du Règlement Communautaire Européen 338/97 du 09/12/1996. Au vu de son ancienneté, ce spécimen est bien antérieur au 1er juin 1947.
Une déclaration a été faite auprès des services concernés. L'identité de l'adjudicataire sera transmise au service.