Guéridon à hauteur d'appui en acajou et placage d'acajou à plateau circulaire en marbre noir, les trois montants retenus par une entretoise évasée supportant un vase balustre.
XIXe siècle.
H. : 87 cm.
Diam. : 45 cm.
Accidents et manques.
On joint : une console murale de style Empire reposant sur un pied en bois sculpté à décor de faucon, le plateau à l'imitation du marbre en bois peint.
94 x 39 x 26 cm.