Meuble de nécessaire à couture à quatre pieds cambrés, l'entretoise en X. Il ouvre par un couvercle découvrant deux registres de plateaux et un miroir, ainsi que par une tirette.
82 x 31 x 27 cm.
En l'état.
On joint : une table à ouvrage en acajou et placage d'acajou, le plateau en forme d'auge , les pieds cambrés, tablette ovale d'entretoise , importants manques au placage.
66 x 48,5 x 33,5 cm.
Manques.