Lot n° 37

Edwin LONG (1829-1891)

Résultat :
Estimation :

An Eastern Lily («Un lys oriental») Huile sur toile, monogrammée et datée 1885 en bas à gauche. Titrée au dos. 126,5 x 85,5 cm Cadre en bois sculpté et doré d'origine. Provenance : Thomas Agnew and sons, London. Edwin Long est l'un des plus grands peintres de l'époque Victorienne dont le succès public fut tel, que le peintre en vint à ouvrir sa propre salle d'exposition « The Edwin Long Gallery » sur Bond Street à Londres. Sa fortune lui permit de se faire bâtir deux maisons dont l'une comportait à l'étage des appartements égyptiens meublés avec « une splendeur quelque peu barbare ». Long puise ses sujets dans l'Antiquité qu'elle soit biblique ou égyptienne. Il réalise également des peintures à sujets orientalistes comme ici, où son brillant pinceau lui permet de détailler les étoffes précieuses, les fines broderies, les pièces d'or enchâssées dans la coiffure torsadée. La jeune fille du harem, solitaire dans son jardin d'arums bordés de cyprès, exprime la mélancolie. Long apparait comme un artiste qui assure la transition entre les Préraphaélites et le Symbolisme. Edwin LONG (1829-1891); An Eastern Lily; Oil on canvas, monogramed and dated 1885 lower left, title on back. Edwin Long was one of the greatest painters of the Victorian era. His public success was such that the painter opened his own showroom «The Edwin Long Gallery» on Bond Street in London. He was inspired by antique subjects from the Holy Bible and from Ancient Egypt. Long also painted middle Eastern subjects, such as in the painting on sale here. An Eastern Lily shows us a young harem girl with a melancholic expression, alone in her garden of lilies lined with cypress trees. His brilliant brushstrokes detail the fine fabrics, precious embroideries, and gold coins embedded in her twisted hair. Edwin Long appears here as a transitionary artist linking the Pre-Raphaelite and Symbolist movements. .