Lot n° 32

Charles MASSE (1855-1913)

Estimation :

Chef arabe souriant Epreuve en terre cuite polychrome, signée sur la base. Haut. : 65 cm. Larg. : 50 cm Une épreuve similaire est reproduite page 208 de l'ouvrage de Stéphane Richemond, «Terres cuites orientalistes et africanistes», 1860-1940, les éditions de l'Amateur, Paris 1999.