Lot n° 27

Edwin Lord WEEKS (1849-1903)

Résultat :
Estimation :

Belle orientale alanguie Huile sur toile. 92 x 154 cm Indistinctement signée en bas à gauche Provenance : Vente Edwin Lord Weeks 1905, lot n°263. Cachet de la vente au dos. Littérature : American Art Galleries, Catalogue de la vente, New York, 1905, Lot 263. Figurera au catalogue raisonné actuellement en préparation par le Dr Ellen K. MORRIS. Lettre d'authentification d'Ellen K. MORRIS. Natif des environs de Boston, élève de BONNET et de GEROME à Paris, WEEKS est le plus brillant peintre orientaliste américain. Il était pourvu d'un fort goût pour l'aventure, explorant durant une trentaine d'années toutes les contrées possibles du Maroc aux Indes (Algérie, Egypte, Syrie, Palestine, Turquie, Kurdistan et Perse). Dans la Belle orientale alanguie, Edwin Lord WEEKS allie son brillant métier illusionniste issu de son maître GEROME (délicatesse des tissus, virtuosité du rendu des marbres) à la poésie mélancolique de la femme du harem. Edwin Lord WEEKS (1849-1903); Beautiful Eastern languid; Oil on canvas, signed indistinctly lower left. Will be included in the catalog raisonne being prepared by Dr. Ellen K. MORRIS. Letter of authentication by Ellen K. MORRIS. Born near Boston, student of BONNET and GEROME in Paris, WEEKS is the most brilliant American Orientalist painter. Provided with a strong taste for adventure, he explored during thirty years all the countries from Morocco to India (Algeria, Egypt, Syria, Palestine, Turkey, Kurdistan and Persia).