Lot n° 36

Jean Charles BLAIS (1956)

Estimation :

Jean Charles BLAIS (1956) Sans titre Peinture et collage sur papier Rives, signée et datée en bas à gauche 1990 H: 56,5 cm ; L: 45 cm Porte au verso l'étiquette de la Galerie Yvon Lambert, référence D.90268 NOTES: Figure de la peinture française des années 1980, Jean-Charles Blais est proche du mouvement de la Figuration Libre, dont les têtes d’affiches sont Herve Di Rosa et Robert Combas, aux influences diverses : art Brut, art non occidental, street art, art populaire, BD… Blais privilégie les matériaux insolites et travaille avec des matières rebut, journaux, morceaux d’affiches déchirées, sur lesquels il peint, en témoigne ce collage. Au revers, une étiquette de la Galerie Yvon Lambert, attestant d’un achat dans une galerie prestigieuse qui a parié sur les plus grands artistes du XXème siècle : Sol LeWitt, Cy Twombly, Christo ou encore Daniel Buren.