Lot n° 44

Roger MÜHL (1929-2008)

Estimation :

Roger MÜHL (1929-2008) La plaine Huile sur toile Signée en bas à droite, titrée au verso " La plaine" et portant la réfèrence "HP63" au verso. H: 60 cm ; L: 63,5 cm Legères craquelures. Cadre caisse americaine noir et doré NOTES: Artiste contemporain habitué des cimaises des maisons de vente, Roger Mühl a acquit une réputation internationale et a été récompensé par de nombreux prix. Il a pour sujet de prédilection les paysages d’Alsace, de Provence et de Bretagne, mais aussi les natures mortes, qu’il peint dans de grands aplats de matière colorée. Avec cette oeuvre issue de sa série des « Plaines », Mûhl vous fera prendre l’air dans la nature et oublier l’enfermement…