Lot n° 6

Roger CAPRON

Résultat : Non Communiqué
Roger CAPRON (1922-2008)
Vase en faïence de forme diabolo à décor sur fond blanc laiteux de lignes horizontales et formant des U, noires et oranges.
Intérieur bleu.
Circa 1950.
Signature Capron Vallauris, première période.

H. : 21 cm

Traces d'usures à l'intérieur.
Légères égrenures à la base

NOTES :

Après la seconde guerre mondiale, de jeunes artistes suivent les traces laissées par les époux Ramié et Pablo Picasso et s’installent à Vallauris afin de s’essayer à la céramique. Roger Capron fait partie de ces artistes qui ont contribué à l’âge d’or de la cité de la céramique .Dans les années 1950, il crée un atelier destiné à la production d’oeuvres de qualité, à la portée de tous. Il produira des pièces de formes, meubles mais aussi carreaux de céramique sur commande de l’Etat, par exemple à la gare maritime de Cannes. Ce vase Diabolo, avec sa forme typique des années 1950, était coulé puis individualisé par un décor unique sur chaque pièce. Une pièce décorative et originale au joli intérieur bleu apportant un twist coloré.