Lot n° 35

L'ATLAS (1978)

Résultat :
Estimation :

L'ATLAS (1978) Autopsy n°4, 2009 Acrylique sur toile, signée, titrée et datée au dos H: 100 cm ; L: 100 cm Cadre caisse américaine laqué noir. NOTES: Figure montante du Street Art français, Jules Dedet Granel, dit l’Atlas commence le graffiti à l’adolescence puis étudie l’art de la calligraphie dans plusieurs pays. Il développe un langage pictural universel, sorte de conception labyrinthique de mots ou de signes, qu’il déploie aussi bien dans l’environnement citadin, telles ses boussoles urbaines devant le Centre Georges Pompidou, que dans ses toiles. Cette oeuvre, datée 2009, s’inscrit dans la première décennie de production de peintures par l’artiste, à l’époque de son tournant définitif de la pratique du graffiti de rue à la peinture de chevalet.