Lot n° 23

Rupert CARABIN (1862-1932)

Estimation :

Rupert CARABIN (1862-1932) L'effort Epreuve en bronze à patine brune, signée à gauche sur la terrasse. Socle de marbre à cartel de titre. Hauteur hors socle : 53 cm Léger choc au coude droit NOTES: Véritable ovni de la fin du XIXème siècle, Rupert Carabin est un artiste touche-à-tout qui se sera essayé à de nombreuses techniques artistiques. Précurseur de l’Art Nouveau, il est adoubé des initiés pour son mobilier aux sculptures féminines licencieuses présenté dans les plus grandes collections parisiennes ( Musée d’Orsay, Petit Palais et Musée des Arts décoratifs). Mais Rupert Carabin maitrise aussi à la perfection les techniques du bronze, en témoigne l’épreuve présentée dans ce catalogue figurant une allégorie de l’effort sous les traits d’une femme nue. Proche du milieu artistique de Montmartre, noctambule et comparse de Toulouse-Lautrec avec qui il écume cabarets, cafés et maisons closes de la butte, Rupert Carabin modèle les « femmes déchues » qu’il rencontre lors de ses pérégrinations nocturnes dans le bois de son mobilier mais aussi dans ses bronzes. Une oeuvre rare, de qualité muséale, d’un artiste étonnant à redécouvrir.