Lot n° 15

Atelier Jean PERZEL

Résultat :
Estimation :

Atelier Jean PERZEL Paire d'appliques orientables dites liseuses en laiton et verre. H: 8,5cm ; L: 31cm ; Pr:12,5 cm Légères usures Manque boutons pressoir NOTES : Créateurs de luminaires art déco depuis 1923, les ateliers Jean Perzel ont su trouver leur place dans l’intimité des intérieurs internationaux. Cette paire d’appliques allie l’esthétique industrielle de la maison et la touche « signature » de Perzel , le verre et le laiton, en faisant un exemple réussi d’objet de décoration à la fois moderniste et luxueux.