Lot n° 15

Atelier Jean PERZEL

Résultat : Non Communiqué
Atelier Jean PERZEL
Paire d'appliques orientables dites liseuses en laiton et verre.

H: 8,5cm ; L: 31cm ; Pr:12,5 cm

Légères usures
Manque boutons pressoir

NOTES :

Créateurs de luminaires art déco depuis 1923, les ateliers Jean Perzel ont su trouver leur place dans l’intimité des intérieurs internationaux. Cette paire d’appliques allie l’esthétique industrielle de la maison et la touche « signature » de Perzel , le verre et le laiton, en faisant un exemple réussi d’objet de décoration à la fois moderniste et luxueux.