Lot n° 16

Atelier Jean PERZEL

Résultat : Non Communiqué

Atelier Jean PERZEL

Lampe de bureau de forme rectangulaire en laiton et métal laqué noir. Son piètement formant vide-poche est signé.

H: 27,5cm ; L: 26cm ; Pr: 10cm

Légères usures

NOTES:

Créateurs de luminaires art déco depuis 1923, les ateliers Jean Perzel ont su trouver leur place dans l’intimité des intérieurs internationaux. Leurs lignes intemporelles et leurs formes simples se retrouvent dans cette lampe moderniste des années 1970 qui a la particularité de n’être pas rééditée à ce jour.

Un objet rare et pratique avec la présence de son vide-poche et de son volet amovible permettant de choisir entre un éclairage direct ou indirect, qui saura apporter élégance et raffinement à tous les bureaux.