JONONE (1963)
Sérigraphie en couleurs sur papier
Signée et datée au crayon en bas à droite " JONONE 2009", numérotée en bas à gauche 25/25
H: 100 cm ; L: 70 cm
Légères pliures et tâches en partie inférieure
NOTES:
Artiste à la réputation bien ancrée sur la scène urbaine internationale, Jonone accroche un morceau de rue sur nos cimaises, allant jusqu’à prendre possession de l’Assemblée Nationale avec sa réinterpretation de la « Liberté guidant le peuple » installée en 2015.
Cette petite sérigraphie colorée, caractéristique du travail de l’artiste, permettra de débuter une collection de Street Art pour un budget raisonnable !