Jean-Pierre PINCEMIN (1944-2005)
Sans titre
Huile sur papier marouflé sur toile
Signée et datée 1985/1986 au verso
Etiquettes de la galerie Montenay au verso
H : 160 cm ; L: 107 cm
Légères déchirures
NOTES:
Membre de Support / Surface dès les débuts du mouvement dans les années 1970 , Pincemin partage avec les fondateurs du groupe - dont Claude Viallat - certains idéaux révolutionnaires autour de la peinture : déconstruire les composantes du tableau en rejetant complètement le rôle traditionnel du pinceau et en le remplaçant par divers éléments ( empreintes de briques, de grillages mais aussi pliages de la toile ). Après la scission du groupe, l’artiste retourne à une semi-figuration dans les années 1980, en témoigne cette oeuvre grand format, où l’on distinguerait presque un oiseau noir en haut à droite. Un artiste reconnu, ayant fait l’objet de plusieurs rétrospectives et à redécouvrir dans les collections du Musée d’Art Moderne de la ville de Paris.