Lot n° 42

Denis LAGET

Estimation :

Denis LAGET (1958) Sans titre Huile sur toile signée et datée 2003 au verso Etiquette de la galerie Frédéric Giroux au verso Oeuvre référencée DL0117 H: 16 cm ; L: 22 cm Légers manques NOTES: Exposé régulièrement en France et dans le monde, le travail de Denis Laget interroge. De sa formation académique aux Beaux-Arts, l’artiste retient le choix de sujets classiques de l’histoire de l’art : paysages, natures mortes et vanités traités sur des toiles de petits formats. Mais par sa touche épaisse et ses salissures assumées, Denis Laget interroge les frontières de la réalité dans des œuvres où abstraction et figuration se confondent sans jamais que le sujet ne disparaisse pleinement. Ici l’image d’un paysage solaire, presque galactique, émerge du magma de la matière dans un bouillonnement fantomatique et perturbant. Cet apparent chaos en réalité organisé interroge les propres contradictions de l’art avec une puissance picturale volcanique.